Среда, 03.07.2024, 20:20

10 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Основной целью проведения Международного Дня прав человека являлось повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

Приоритетные  задача при проведении мероприятий: повышение информированности участников образовательного процесса об основных правовых аспектах человека современного общества;  развитие правовой осознанности.

В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни на литературном чтении. Младшим школьникам были предложены пословицы и поговорки с определением прав человека. Здесь  же формировались  навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

В классах основного общего образования прошли классные часы  под названием «Мои права», посвященные Международному Дню прав человека. Вырабатывались умения называть свои права и анализировать свои и чужие поступки, воспитывая  уважение к другим людям. Занятия проходили в форме интеллектуальной  викторины «Турнир знатоков права» на знание прав человека. В результате проведения мероприятий обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач.

Единый день прав человека проводился у старшеклассников с целью формирования базовых представлений о правах и свободах человека, знакомства с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, с деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. Учителя обществознания провели тестирование. Основная тематическая информация  правового дня оповещена на информационных стендах для обучающихся и родителей,  а в зале библиотеки выставки печатных изданий.

Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (14.12.2018)
Просмотров: 530 | Рейтинг: 0.0/0